Impressum
Begin main content

Rückblick Lörnie 2008

Prämierung L@rnie Award 2008

Die traditionelle Preisverleihung des L@rnie 2008 fand diesmal am 11. März 2008 in der HLMW9 Michelbeuern statt.

Im Exnersaal fand die Präsentation der Preisträger/innen mit klassischer Musik und einer professionellen Modeschau der Schüler/innen der Lehranstalt statt.
Wir gratulieren den Gewinner/innen sehr herzlich.

Die Fotos der Veranstaltung sind unter http://campus.bildung.at/ abrufbar !

Die Preisträger/innen sind:

Allgemeine Gegenstände
1. Platz: Education Server Stiftsgymnasium Melk (Mag. Alfred Nussbaumer)
2. Platz: 5 Lernrouten zum Thema Erste Hilfe (Günther Königmayr)
3. Platz: Hundertertafel inter@aktiv (SR Dipl.-Päd. Angela Schlager)

Humanities
1. Platz: Märchen-Würfel (Alois Schaberl)
2. Platz: Burgen und Schlösser (Reinhold Freinbichler)
3. Platz: Wortschatzkiste Online (Sonja Schärf)

Naturwissenschaften
1. Platz: Wasserthemen aus geografischer Sicht (Mag. A. Amann & Mag. A. Linseder)
2. Platz: SMILE GENETIK (Mag. Hans Hebenstreit)
3. Platz: Haus Naturwissenschaften (Marlies Schedler)

Sprachen
1. Platz: Welcome to the Barrio (Jean-Francois Dousset)
2. Platz: Immigration, identity and culture (Sybille Zederbauer)
3. Platz: Primi contatti (FI Mag. Dr. Ingeborg Kanz)

Technische Gegenstände
1. Platz: CSI:IOM - Forensisches Spiel für MS Office (Nikolaus Kirstein)
2. Platz: Server unter Linux - Projekt E-LEARNIT (Ing. Silvia Dreer)
3. Platz: Grünland - Schlaue Bauern lernen kuhl (Ing. Bernhard Pock)

Creativity
1. Platz: Lernpaket Dreiklänge (Mag. Elisabeth Wieland)
2. Platz: Webprojekt kunst.blicke (SR Dipl.-Päd. Monika Böswirth)
3. Platz: Endlich Schule (Dipl.-Päd. Brigitte Schmölz)

Sonderkategorie
MobileClassRoom (FH-Prof.DI Dr. Alexander Nischelwitzer)


Logo: bm:bwk Logo: Wirtschaftskammer Österreich
Logo: schooltalk Logo: bit media e-Learning solution
Logo: Lexmark Logo: Microsoft
Logo: Solution Expert Logo: Donauuniversität Krems
Logo: Dynamic Media Logo: NetOp School
Logo: Webducation Logo: Nemonix
Logo: WIFI Logo: TELEKOM
Logo: BRZ Logo: BILDUNGSCLUSTER
Logo: SUN MICROSYSTEMS Logo: SMARTTECH
Logo: ÖBV